CIMG6188

Le premier kid's roller de la saison 2017/2018 s'est déroulé le samedi 25 Novembre. Il a été organisé par le club de Connerré.

Les enfants se sont lancés sur un parcours d'obstacles, puis une course de vitesse de 2 à 5 tours en fonction de la catégorie.

 

7 loisirs de l'ADEL étaient présents et ils nous ramènent 1  podium!

 

 

 

Classement

Parcours 

Classement

Course 

Classement

général 

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

HERMANGE Bastien

 

 

2ème

7ème

 

 

4ème

6ème

 

2ème

7ème

poussin

LEBOUC Wylson

CHARPENTIER Axel

 

 

7ème

5ème

 

6ème

9ème

6ème

8ème

 

benjamine

CHARPENTIER Camille

LEBOUC Wendy

LOUVEAU Eva 

 

13ème

16ème

24ème 

 

12ème

21ème

23ème 

 

12ème

17ème

24ème 

On les félicite et on note la date du 2ème kid's roller : 16 Décembre à la Ferté-Bernard. Les photos du 1er kid sont ici.

CIMG6158

P1020199La course de Conerré était aussi ouverte aux non-compétiteurs. Ils avaient les mêmes épreuves mais des distances plus courtes.

4 patineurs de l'ADEL RS étaient présent et ils ont, eux aussi, montré le maillot puisqu'ils finissent tous sur le podium!

  Vitesses  Fond 

super mini fille

LEHOUX Juliette

 

3ème  3ème

super mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

3ème  2ème 

mini garçon

LEHOUX Antonin

 

2ème 2ème 

Open homme

LEHOUX Arnaud

 

1er

 

1er

 

Les photos sont ici.

P1020200

 

céliaantonin et mael

Le challenge kid's roller a pris fin le 18 Mars avec la dernière manche.

Le classement est pris sur les 4 meilleures manches réalisées.

22 patineurs de l'ADEL RS ont participé à 1, 2, 3 ou 4 manches.

12 d'entre eux sont dans les 10 premiers, dont 6 qui sont montés sur le podium!

 

 

 

  Classement 

 

super-mini fille (20)

LEHOUX Juliette

JOUSSE Ophélie 

 

 

5ème

19ème

 

super-mini garçon (24)

CHARPENTIER Ewen

HOTTEVART Tristan

THOMAS Alban

BELORGEY Gabriel

 

 

7ème

16ème

20ème

21ème

 

mini fille (44)

LEMAITRE Célia

DUCELLIER Suzanne 

 

 

1ère

37ème

 

mini garçon (25)

CHARPENTIER Maël

LEHOUX Antonin

DELATTRE Hugo

BELORGEY Antoine

TOUCHARD-MANCEAU Rémy 

 

 

2ème

3ème

7ème

19ème

22ème

 

poussine (48)

GILLES Rachel

CHARPENTIER Camille

 

 

1ère

26ème

 

poussin (25)

BRETIN Florian

HOUDAYER Nicolas

CHARPENTIER Elouan

LEHOUX Mathis

BREYARD Clément

 

 

1er

2ème

4ème

10ème

12ème

 

benjamine (18)

MARY Célia

TOUCHARD-MANCEAU Pauline 

 

 

9ème

17ème

 

Félicitations à tous les patineurs pour leurs excellents résultats!

rachelflo nico

 

 

63

Après le speed le matin, le RSPM a accueilli la 5ème manche du kid's roller le 18 Mars 2017.

 

11 patineurs de l'ADEL RS étaient présents. Quelques difficultés sur le parcours d'ostacles, mais nos patineurs se sont bien rattrapés lors des courses.

On a pu constaté de gros progrès par rapport au premier kid.

4 podiums et 5 places dans les dix premiers pour nos patineurs!

 

 

 

 

Parcours

d'obstacles 

Courses

de vitesses 

Classement

Kid

 

super-mini fille

LEHOUX Juliette 

 

4ème

 

 

3ème 

 

 

4ème

 

super-mini garçon

HOTTEVART Tristan

CHARPENTIER Ewen 

 

 

12ème

13ème 

 

 

7ème

10ème 

 

 

8ème

12ème

 

mini fille

LEMAITRE Célia 

 

 

2ème 

 

 

1ère 

 

 

1ère

 

poussin

BRETIN Florian

HOUDAYER Nicolas

CHARPENTIER Elouan

 

 

4ème

3ème

8ème

 

 

1er

2ème

5ème

 

 

2ème

3ème

6ème

 

poussine

GILLES Rachel

CHARPENTIER Camille

 

 

7ème

31ème

 

 

4ème

11ème

 

 

2ème

21ème

 

benjamine

MARY Célia

 

 

5ème

 

 

5ème

 

 

4ème

 

mini garçon

CHARPENTIER Maël

 

 

5ème

 

 

2ème

 

 

4ème

Retrouvez les photos ici.

 

37

 

id

Le club d'Anille-Braye a organisé la 4ème manche du kid's roller. 14 laignéens étaient présents.

Lors de la vitesse, nous avons pu observé de nombreux progrès. 13 patineurs se sont qualifiés pour la finale, et 6 sont montés sur le podium!

 

 

 

 

 

 

Parcours

d'obstacles 

Courses de

vitesses 

Classement

général 

super mini fille

LEHOUX Juliette 

4ème 

6ème 

5ème 

super mini garçon

CHARPENTIER Ewen

HOTTEVART Tristan 

8ème

12ème 

8ème

9ème 

8ème

9ème 

mini fille

LEMAITRE Célia 

6ème 

1ère 

3ème 

mini garçon

CHARPENTIER Maël

DELATTRE Hugo

LEHOUX Antonin

2ème

5ème

6ème

3èm

2ème

4ème

2ème

3ème

5ème

poussine

GILLES Rachel

CHARPENTIER Camille

 

 

10ème

19ème 

 

 

1ère

20ème 

 

 

2ème

23ème 

poussin

HOUDAYER Nicolas

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

BREYARD Clément

 

 

2ème

1er

5ème

7ème 

 

 

1er

5ème

3ème

10ème 

 

 

1er

3ème

5ème

8ème 

benjamine

MARY Célia

 

6ème

 

 

6ème 

 

 

7ème 

Retrouvez les photos ici.

image