SAMEDI 10 FEVRIER 2018 OMNIUM AU ROCS 8

Le club du ROCS a organisé une nouvelle fois l'omnium!

Une course sur 2 jours pendant laquelle filles et garçons sont mélangés. De plus, plusieurs épreuves sont proposés : vitesse, keirin (course boquée), 1/2 fond, freelap contest (tour lancé par équipe) et relais américaine.

 

Une très belle course qui se déroule à Saint Jean de la Ruelle (45). 2 patineurs l'année dernière, cette année le club s'est déplacé à plusieurs : ils étaient 11 !

6 podiums !

 

  Vitesse  Keirin  1/2 Fond 

Classement

Général

poussine

LEMAITRE Célia

 

1ère  3ème  2ème  2ème

poussin

CHARPENTIER Maël

 

3ème  2ème 3ème 3ème

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

2ème

5ème 

5ème

6ème 

2ème 

7ème

2ème

6ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

LEHOUX Mathis

 

1er

2ème

7ème

10ème

11ème

1er

5ème

13ème

14ème

12ème

1er

3ème

11ème

10ème

14ème

1er

2ème

10ème

12ème

14ème

senior femme

HAYS Maureen

 

2ème 2ème 2ème 2ème

vétéran homme

LEPAGE Arnaud

 

2ème 3ème NC 4ème

 

Par équipe :

 

Freelap

contest 

Relais

américaine 

Classement

général 

poussin-benjamin

Force Verte (Arthur, Coralie, Forian)

Force Noire (Florent, Océane, Mathis)

Les Mignons de l'ADEL (Maël, Célia + 1 Château-Gontier)

Les 3 Flèches (Elouan + 2 VSF) 

 

2ème

6ème

10ème

9ème

5ème

9ème

8ème

10ème

3ème

 8ème

9ème

10ème

cadet-junior-senior-vétéran

Team GROL (Maureen + 1 ROCS + 1 GROL)

 

6ème  5ème  5ème

 

Félicitations à tous et retouvez les photos ici.

 

challans

Le samedi 4 Février, le club de Challans a organisé une course indoor. Au programme de cette course : 2 épreuves -> vitesses et fond.

 

5 compétiteurs du club y étaient et ils nous ramènent 2 podiums sur les épreuves de vitesses.

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

 

5ème

poussine

LEMAITRE Célia

 

3ème  4ème 

poussin

CHRPENTIER Maël

 

10ème 7ème 

benjamine

LEMAITRE Coralie

 

3ème  5ème 

benjamin

CHARPENTIER Elouan

 

15ème 8ème

 

24909741 912768892220699 3099878645536728776 n

 

Le samedi 9 et dimanche 10 Décembre, le club de Rezé a organisé la première PBCJJS (poussin, benjamin, junior B, junior A, senior) de l saison.

Les deux manches (Rezé et Dinan) sont des manches de qualification pour le Championnat de France Indoor. Lors de ces manches, nous retrouvons les patineurs des régions Pays de la Loire et Bretagne.

Pour la première à Rezé, 10 patineurs de l'ADEL y étaient. Ils ramènent 3 podiums !

 

 

 

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

Classement

général 

 

poussine

LEMAITRE Célia 

 

11ème

 

 

14ème 

 

 

13ème 

 

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

LUTTIAU Kelly 

 

 

5ème

16ème

25ème 

 

 

10ème

20ème

35ème 

 

 

7ème

18ème

31ème 

 

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

DELATTRE Théo

 

 

1er

10ème

24ème

29ème

 

6ème

14ème

33ème

36ème

 

 

2ème

12ème

30ème

33ème

 

senior femme

HAYS Maureen

 

 

10ème

 

 

2ème

 

 

4ème

 

senior homme

LHOMME Bastien

 

 

7ème

 

 

7ème (chute)

 

 

6ème

 

Nos patineurs ont réussi à prendre des points importants pour leurs qualifications, félicitations !

V F1DE

 

17191790 1250458911727888 3432489149397318297 o

Le club d'Evron a organisé la première course régionale de la saison 2017/2018 le samedi 18 Novembre. Au programme de cette journée : des manches de vitesses et de fond.

Période hivernale oblige, cette course se déroulait en salle.

16 de nos patineurs étaient présents et ils ramènent 7 médailles!

 

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

LEBEAUPIN Charles

 

 

6ème

8ème

 

poussine

LEMAITRE Célia

 

1ère 1ère 

poussin

CHARPENTIER Maël

DELATTRE Hugo

HAMELIN Valentin

 

 

15ème

14ème

13ème

 

8ème

11ème

12ème

benjamine

LEMAITRE Coralie

LUTTIAU Kelly

 

 

9ème

17ème

 

 

7ème

18ème

 

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

DELATTRE Théo

LEHOUX Mathis

 

 

1er

2ème

18ème

26ème

17ème

22ème

 

 

1er

2ème

12ème

21ème

24ème

25ème

 

cadette

DAGUENET Chloé

 

26ème 31ème

senior femme

HAYS Maureen

 

 

1ère

Félicitations à tous!

coulaines

 

 

Le 05 Novembre, le club de Coulaines a organisé la première course indoor.

16 patineurs de l'ADEL ont donc repris le rythme des courses avec celle-ci et ils reviennent avec 11 médailles!

 

 

 

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

mini fille

LEHOUX Juliette

 

 

 

 

4ème

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

LEBEAUPIN Charles

 

 

4ème

5ème

poussine

LEMAITRE Célia

 

1ère  1ère 

poussin

CHARPENTIER Maël

DELATTRE Hugo

LEHOUX Antonin

 

 

1er

3ème

5ème

 

 

3ème

4ème

5ème

 

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

LUTTIAU Kelly

 

 

1ère

2ème

8ème

 

 

3ème

5ème

10ème

 

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

DELATTRE Théo

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

LEHOUX Mathis

 

1er

5ème

7ème

5ème

11ème

9ème

 

1er

2ème

4ème

7ème

8ème

9ème

On félicite tous nos jeunes pour leurs résultats !