51

La première manche de la Coupe de France a eu lieu le week-end du 14 et 15 Avril 2018 à Lamballes.

 

Plusieurs épreuves sur ces 2 journées : 3 fonds et 1 vitesses pour les plus jeunes, 2 fonds et 2 vitesses pour les seniors.

 

6 patineurs de l'ADEL étaient à cette course.

 

 

  120m  1 000m  1 tour 

Classement

vitesses

 

Course à élim

Fond 1

Course à points

Fond 2

Fond 3

Classement

fond

poussine

LEMAITRE Célia

8ème 8ème   7ème 5ème 1ère 4ème

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

4ème

27ème 

4ème

27ème

 

7ème

24ème

9ème

24ème

8ème

18ème

9ème

20ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

2ème  2ème   1er 1er 2ème 1er

senior femme

HAYS Maureen

 

  7ème 18ème 12èm   13ème 14ème   14ème

senior homme

LHOMME Bastien

 

  NC 7ème 26ème   4ème 8ème   6ème

Bravo à eux et retrouvez les photos ici !

12

 

5

Le club d'Anille Braye a organisé sa première course!

Celle-ci se déroulait sur le champs de foire et comportait des épreuves de vitesses et de fond.

 

6 patineurs de l'ADEL étaient présents et ils reviennent avec 3 médailles !

 

 

 

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

Classement

général 

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

3ème 2ème  3ème 

poussin

DELATTRE Hugo

CHARPENTIER Maël

 

1er

4ème

2ème

4ème 

1er

4ème

benjamine

LUTTIAU Kelly

 

4ème 5ème  4ème 

benjamin

DELATTRE Théo

CHARPENTIER Elouan

 

2ème

4ème

2ème

4ème

2ème

4ème

 

Félicitations à tous les 6 !

8

 

518Le dimanche 8 Avril a eu lieu le Championnat Départemental 2018, et c'est notre club qui l'a organisé !

 

24 patineurs de l'ADEL RS étaient présents et ont défendu nos couleurs sur notre circuit. Parmi eux, 21 ont obtenu leur qualification pour le Championnat Régional.

L'ADEL RS sort de ce championnat en tête des club sarthois avec 17 médailles :

8 titres, 6 médailles d'argent et 3 de bronze !

Soit 3 médailles de plus qu'en 2017, dont 2 titres !

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

mini fille

LEHOUX Juliette

 

  1ère Championne départementale

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

LEBEAUPIN Charles

 

 

3ème

4ème

poussine

LEMAITRE Célia

 

1ère Championne départementale 1ère Championne départementale

poussin

DELATTRE Hugo

HAMELIN Valentin

LEHOUX Antonin

CHARPENTIER Maël

 

3ème

4ème

6ème

7ème

3ème

4ème

8ème

6ème

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

LUTTIAU Kelly

GILLES Rachel

 

2ème

3ème

12ème

18ème

2ème

6ème

11ème

16ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

DELATTRE Théo

BRETIN Florian

LEHOUX Mathis

CHARPENTIER Elouan

 

1er Champion départemental

2ème

4ème

5ème

10ème

12ème

1er Champion départemental

2ème

4ème

7ème

8ème

9ème

senior femme

HAYS Maureen

JOLLY Célia

 

1ère Championne départementale

5ème

1ère Championne départementale

4ème

vétéran homme

POIRIER Philippe

LEBEAUPIN Pascal

LEPAGE Arnaud

LEHOUX Arnaud

 

 

1er Champion départemental

2ème

4ème

6ème

 

Bravo à tous : patineurs, entraîneurs, bénévoles, sponsors, ...... pour cette journée !

e2

 

 

29744927 1831044973581080 4978576520645049201 o

 

Le week-end de Pâques est fini, et donc les 3 Pistes aussi !

 

 8 patineurs de l'ADEL RS étaient présents : 7 sous nos couleurs et Bastien sous celles de la team Bont Europe.

Nos patineurs nous ont offerts de belles courses. Dans un premier temps, ils ont tous accédé à la grande finale ! 

Ensuite, à Valence d'Agen, ils ont pris la tête des opérations! On a donc pu les voir mener le peloton.

 

 

Classement

général 

poussine (/38)

LEMAITRE Célia

 

15ème

benjamine (/53)

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

8ème

15ème

benjamin (/47)

PLAIRE Florent

LEBEAUPIN Arthur

DELATTRE Théo

 

11ème

14ème

27ème 

senior femme (/45)

HAYS Maureen

 

12ème

senior homme (/68)

LHOMME Bastien

 

12ème

Félicitations à tous !!!

 

29665230 1831048283580749 878902936134890794 o

Le 3ème et dernier jou des 3 Pistes s'est déroulé, comme chaque année, sur la piste de Gujan-Mestras.

 

Nos patineurs ont réalisé de belles courses !

Malheureusement pour Bastien, la course a été arrêtée pour cause de pluie.

 

 

 

 

Classement

1 000m 

Classement

fond 

poussine

LEMAITRE Célia

 

12ème 

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

10ème

17ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

DELATTRE Théo

 

2ème

14ème

26ème 

senior femme

HAYS Maureen

 

22ème 12ème

senior homme

LHOMME Bastien

 

10ème 23ème