sabledepa2018Le club de Salé a organisé une course départemental sur leur circuit le samedi 9 Juin.

 

9 patineurs du club ont fait le déplacement, et ils n'y sont pas allés pour faire de la figuration! Ils reviennent avec 7 podiums et 1 place d'honneur.

Des bons résultats et des belles courses pour nos jeunes qui débutent!

 

  Classement 

mini fille

LEHOUX Juliette

 

2ème

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

3ème 

poussin

CHARPENTIER Maël

LEHOUX Antonin

 

1er

2ème 

benjamine

GILLES Rachel

 

11ème

benjamin

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

 

1er

4ème

cadette

DAGUENET Chloé

 

1ère

vétéran homme

LEHOUX Arnaud

 

1er

Félitations à tous les 9 !

 

chpt reg2

Le club de Bouguenais a organisé le championnat régional piste 2018.

 

7 patineurs de l'ADEL ont essayé d'aller chercher leur qualification pour le Championnat de France piste.

En attendant, ils reviennent avec 4 podiums, dont 1 titre de Championne régionale !

 

 

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

poussine

LEMAITRE Célia

 

1ère Championne régionale  4ème 

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

6ème

12ème 

5ème

13ème 

benjamin

PLAIRE Florent

LEBEAUPIN Arthur

BRETIN Florian

 

4èmer

5ème

17ème

6ème

2ème

23ème 

absolue femme

HAS Maureen

 

3ème

3ème

 

Bravo à eux ! 

Qualifiés au France piste : vitesses -> Célia L., Coralie, Arthur, Florent, Maureen et Bastien

                                       fond -> Célia L., Coralie, Océane, Arthur, Florent, Maureen et Bastien

chpt reg1

 

19

Le dimanche 27 Mai avait lieu le marathon de Rennes !

9 patineurs étaient présents : 6 sur les différents marathons et 3 petits sur les courses jeunes.

 

Certains ont dû abandoner sur chute/blessure, mais d'autres sont montés sur le podium !

 

 

 

 

  Classement 

marathon vétéran

V1 (47)

LEBEAUPIN Pascal

LEPAGE Arnaud

 

V2 (33)

POIRIER Philippe

 

 

 

3ème

47ème (abandon chute)

 

 

2ème

 

marathon international

femmes (37)

HAYS Maureen

JOLLY Célia

 

hommes (90)

LHOMME Bastien

 

 

 

12ème

29ème (abandon blessure)

 

 

76ème (abandon chutes)

courses jeunes

mini garçon (7)

LEBEAUPIN Charles

 

benjamin (12)

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent 

 

 

 

5ème

 

 

1er

2ème

 

13 

 

Félicitations et retrouvez des photos ici.

2

Notre club a organisé une course régionale le 26 Mai 2018.

Au total, 103 patineurs étaient présents dont 20 de l'ADEL !

 

Au programme de cette journée : 3 manches de fond pour les minis et 1 manche de vitesses et 2 manches de fond pour les plus grands, de quoi rouler !

Les patineurs qui se sont hissés sur la boîte ont eu la chance de pouvoir repartir avec des jolies coupes !!! Chez nous, cela a été le cas pour 6 d'entre eux.

 

Classement

général 

mini fille

LEHOUX Juliette

 

3ème

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

5ème 

poussine

LEMAITRE Célia

 

2ème

poussin

DELATTRE Hugo

HAMELIN Valentin

CHARPENTIER Maël

LEHOUX Antonin

 

5ème

6ème

7ème

9ème

benjamine

BRULE Océane

LUTTIAU Kelly

GILLES Rachel

 

8ème

10ème

16ème

benjamin

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

DELATTRE Théo

CHARPENTIER Elouan

LEHOUX Mathis

 

1er

7ème

8ème

10ème

13ème

cadette

DAGUENET Chloé

 

8ème

absolue femme

HAYS Maureen

JOLLY Célia

 

1er

7ème

vétéran homme

LEPAGE Arnaud

LEHOUX Arnaud

 

1er

2ème

 

Félicitations à nos jeunes et aux parents qui nous ont aidés cette journée entière ! 

 

3rtes3

La septième éditon des 3 Routes s'est déroulée les 19, 20 et 21 Mai 2018.

 

L'ADEL s'était déplacé avec 8 patineurs : 7 sous les couleurs de l'ADEL RS et 1 sous les couleurs de Bont.

 

Lors de cette septième édition, nos patineurs ont eu des hauts et des bas : nos benjamins sont tombés et Maureen a porté le maillot de leader, elle a même participé à la séance d'autographes!!!

Nos patineurs reviennent avec 5 podiums !

 

 

Classement

général 

poussine

LEMAITRE Célia

 

11è 

benjamine

LEMAITRE Coralie

 

7ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

 

3ème (chute)

5ème (chute)

17ème

senior femme

HAS Maureen

JOLLY Célia

 

2ème (1ère fond / 2ème vitessses)

11ème

senior homme

LHOMME Bastien

 

16ème (2ème fond)

3rtes1

Félicitations à tous !!! 3rtes2