29665230 1831048283580749 878902936134890794 o

Le 3ème et dernier jou des 3 Pistes s'est déroulé, comme chaque année, sur la piste de Gujan-Mestras.

 

Nos patineurs ont réalisé de belles courses !

Malheureusement pour Bastien, la course a été arrêtée pour cause de pluie.

 

 

 

 

Classement

1 000m 

Classement

fond 

poussine

LEMAITRE Célia

 

12ème 

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

10ème

17ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

DELATTRE Théo

 

2ème

14ème

26ème 

senior femme

HAYS Maureen

 

22ème 12ème

senior homme

LHOMME Bastien

 

10ème 23ème

29665065 1831047926914118 982643726731604317 o

Le week-end de Pâques est, comme chaque année, le week-end des 3 Pistes !

Pour 2018, le club a envoyé 8 patineurs : 7 sous les couleurs de l'ADEL RS et 1, Bastien, sous les couleurs de Bont Europe.

Lors du 1er jour à Pibrac, ils n'ont pu rouler à cause de la pluie et de la grêle (et oui, ça arrive aussi dans le sud) !

 

Pour le 2ème jour à Valence d'Agen, nos patineurs ont montré qu'ils étaient présents : ils ont tous accédé à la grande finale !!!

 

 

Classement

fond 

poussine (/38)

LEMAITRE Célia

 

18ème 

benjamine (/49)

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

7ème

18ème 

benjamin (/42)

PLAIRE Florent

LEBEAUPIN Arthur

DELATTRE Théo

 

9ème

27ème (chute)

28ème 

senior femme (/46)

HAYS Maureen

 

13ème

senior homme (/58)

LHOMME Bastien

 

16ème

 

Félicitations à tous pour cette journée, et bon courage pour le troisième et dernier jour à Gujan-Mestras !

 

c

Les Jeunesses Sportives de Coulaines ont oragnisé une course régionale le dimanche 25 Mars.

 

14 Laignéens étaient présents et ils reviennent avec 7 médailles !

 

 

 

 

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

mini fille

LEHOUX Juliette

 

5ème

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

LEBEAUPIN Charles

 

5ème

7ème 

poussine

LEMAITRE Célia

 

2ème 2ème 

poussin

CHARPENTIER Maël

LEHOUX Antonin

 

8ème

7ème

9ème

9ème

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

4ème

5ème

5ème

6ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

LEHOUX Mathis

 

1er

2ème

11ème

17ème

18ème

1er

2ème

9ème

14ème

16ème

vétéran homme

LEHOUX Arnaud

 

2ème 4ème

Bravo à tous !

 

8

Le club de Connerré a organisé une course départementale le dimanche 11 Mars.

 

11 patineurs de l'adel étaient présents. Malheureusement, la pluie s'est invitée. Les patineurs ont donc pu courir que les vitesses. L'ADEL revient tout de même avec 5 podiums !

 

 

 

  Classement 

mini fille

LEHOUX Juliette

 

3ème

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

4ème 

poussin

DELATTRE Hugo

HAMELIN Valentin

CHARPENTIER Maël

LEHOUX Antonin

 

2ème

3ème

4ème

5ème 

benjamine

GILLES Rachel

 

9ème

benjamin

DELATTRE Théo

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

 

3ème

4ème

6ème

vétéran homme

LEHOUX Arnaud

 

1er

Félicitations à tous et retrouvez des photos ici !

23

28468511 1596687750438334 7104475619718029364 n

 

 

Les clubs des Roulettes Herbretaises, du Roller Challandais et du CPRM Mouilleron ont organisé le week-end du 3 et 4 Mars le Championnat de France Indoor.

Ces trois clubs ont mis leurs savoir-faire en commun pour offrir un beau chmpionnat à tous dans la magnifique salle du Vendéspace.

 

Du côté de l'ADEL, 9 patineurs étaient qualifiés et ils ramènent 2 podiums, dont 1 titre de Champion de France en vitesses pour Arthur LEBEAUPIN !

 

 

 

 

 

 

Classement

vitesses 

Classement

fond 

Classement

omnium 

Poussine

LEMAITRE Célia

 

9ème 12ème  9ème 

Benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

14ème

28ème

16ème

28ème

13ème

30ème

Benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

 

1er  Champion de France

7ème

44ème

5ème

7ème

41ème

3ème

6ème

44ème

Absolue femme

HAYS Maureen

 

16ème (10ème S) 16ème (8ème S) 15ème (8ème S)

Absolu homme

LHOMME Bastien

 

23ème (13ème S)

 

17ème (11ème S)

 

20ème (13ème S)

 

Félicitations à tous, et mention particulière au nouveau champion !!!