18671263 1320121404761638 6398112675476661999 n

Le dimanche 14 Avril, le club de Château-Gontier a organisé le Championnat régional route.

10 patineurs de l'ADEL RS étaient présents et ils ramènent 6 podiums dont 3 titres de Champion régional.

 

Chez les grands, Pascal, Bastien et Maureen se sont qualifiés pour le Championnat de France Route à Valence d'Agen. 

 

 

 

  Vitesses  Fond 

mini fille

LEMAITRE Célia

 

7ème

 

mini garçon

CHARPENTIER Maël

 

 

13ème

poussine

LEMAITRE Coralie

LUTTIAU Kelly 

 

4ème

10ème

 

 

11ème

20ème

 

poussin

LEBEAUPIN Arthur

MARTIN Léo

 

 

1er Champion régional

8ème

 

 

  1er Champion régional  

 

 

benjamin

FEVRIER Sosthène

 

12ème 9ème

absolue femme

HAYS Maureen

 

 

13ème (1 tour)

7ème (80m)

7ème

absolu homme

LHOMME Bastien

 

 

3ème (1 tour)

6ème (80m)

1er Champion régional

vétéran

LEBEAUPIN Pascal

 

2ème

 

2ème

 

Retrouvez les photos ici

18664340 1320124374761341 7338411907867822305 n


 

cf1

7 patineurs de l'ADEL RS étaient sur le circuit routier à Lamballe les 6 et 7 Mai pour la 1ère manche de la Coupe de France.

 

Au programme : vitesses (120m, 300m, 1 tour et 1000m), courses de fond (en ligne, à élimination et à points) et des courses pour le fun (poussin/poussine, benjamin/benjamine, minime/absolu).

 

Nos patineurs ont roulé le samedi sous la pluie et le dimanche sous le soleil. 

Ils nous ramènent 5 podiums.

 

  Vitesses

Général

Vitesses

Fond

Général

fond

Courses

fun

 

120m

300m 

1

Tour 

1000m 

En

ligne

1

En

ligne

2

En

ligne

3

Elimination Points

poussine

LEMAITRE Coralie 

 

 

4ème

 

   

 

4ème

 

 

9ème

 

 

10ème

 

 

6ème

 

     

 

20ème

 

 

2ème

10ème

 

poussin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

 

 

1er

3ème

   

 

1er

3ème

 

 

2ème

9ème

 

 

1er

3ème

 

 

4ème

13ème

 

     

benjamin

FEVRIER Sosthène

 

 

21ème

 

   

 

21ème

 

 

18ème

 

 

13ème

 

 

16ème

 

     

 

34ème

 

absolue femme

HAYS Maureen

JOLLY Célia

 

 

 

13ème

24ème

 

 

8ème

22ème

 

 

10ème

22ème

 

     

 

6ème

23ème

 

 

8ème

23ème

 

 

6ème

22ème

 

 

5ème

14ème

 

absolu homme

LHOMME Bastien

 

 

14ème

 

8ème

 

7ème

     

 

3ème

 

4ème

 

2ème

 


cf2Les photos sont ici.

 

bouaye1

 

10 patineurs de l'ADEL RS se sont déplacés à Bouaye le dimanche 30 Avril pour une course régionale.

 

Le club des patineurs d'herbauges avaient décidé de faire une course semi-nocturne (fin prévue à 22H), mais la pluie en a décidé autrement.

Avec la pluie le programme a été accéléré : pas de pauses et peu d'attentes entre les courses. Ainsi la jurnée s'est terminée à 19H.

Nos patineurs ont tout de même pu courir chacun 2 courses de fond.

 

  Fond 

mini fille

LEMAITRE Célia

 

 

4ème

 

mini garçon

CHARPENTIER Maël

DELATTRE Hugo

 

 

8ème

10ème

 

poussine

LEMAITRE Coralie

LUTTIAU Kelly

 

 

9ème

13ème

 

poussin

LEBEAUPIN Arthur

DELATTRE Théo

CHARPENTIER Elouan

 

 

1er

14ème

18ème

 

benjamin

FEVRIER Sosthène

 

 

4ème

 

absolue femme

JOLLY Célia

 

9ème

bouaye2

Retrouvez les photos de cette course ici.

 

 

Fay3

 

Le samedi 23 Avril, 5 patineurs de l'ADEL RS étaient à la course régionale à Fay de Bretagne.

 

Le club de Nord Loire Roller proposait une épreuve de vitesses et une épreuve de fond.

 

 

 

  Vitesses  Fond 

mini fille

LEMAITRE Célia

 

 

5ème

 

 

5ème

 

poussine

LEMAITRE Coralie

LUTTIAU Kelly

 

 

5ème

10ème

 

 

6ème

10ème

 

poussin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent 

 

1er

6ème

 

3ème

5ème 

 Fay1

 Retrouvez toutes les photos en cliquant ici.

 

M

Week-end de Pâques rime avec 3 Pistes!

Les 15, 16 et 17 AVril, 5 patineurs de l'ADEL RS étaient présents pendant 3 jours et sur 3pistes différentes.

4 patinaient sous les couleurs de l'ADEL RS et Bastien sous les couleurs de son sponsors Top Skates.

 

 

 

  Pibrac  Valence d'Agen Gujan-Mestras

Classemen

vitesses

Classement

fond

Classement

Général 

  500m  Fond Fond 1 000m Fond

poussin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent 

 

5ème

18ème

 

4ème

9ème

 

 

3ème

16ème

   

 

4ème

14ème

 

benjamin

FEVRIER Sosthène

 

 

37ème

 

 

35ème

 

 

 

38ème

   

 

 

35ème 

 

junior A homme

LHOMME Bastien

 

 

9ème

 

 

 

2ème

 

 

3ème

 

 

6ème

 

 

4ème

 

 

5ème

 

 

2ème

 

senior femme

HAYS Maureen

 

 

27ème

 

 

 

15ème

 

 

25ème

 

 

25ème

 

 

29ème

 

 

19ème

 

 

20ème

 

270