2

Notre club a organisé une course régionale le 26 Mai 2018.

Au total, 103 patineurs étaient présents dont 20 de l'ADEL !

 

Au programme de cette journée : 3 manches de fond pour les minis et 1 manche de vitesses et 2 manches de fond pour les plus grands, de quoi rouler !

Les patineurs qui se sont hissés sur la boîte ont eu la chance de pouvoir repartir avec des jolies coupes !!! Chez nous, cela a été le cas pour 6 d'entre eux.

 

Classement

général 

mini fille

LEHOUX Juliette

 

3ème

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

5ème 

poussine

LEMAITRE Célia

 

2ème

poussin

DELATTRE Hugo

HAMELIN Valentin

CHARPENTIER Maël

LEHOUX Antonin

 

5ème

6ème

7ème

9ème

benjamine

BRULE Océane

LUTTIAU Kelly

GILLES Rachel

 

8ème

10ème

16ème

benjamin

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

DELATTRE Théo

CHARPENTIER Elouan

LEHOUX Mathis

 

1er

7ème

8ème

10ème

13ème

cadette

DAGUENET Chloé

 

8ème

absolue femme

HAYS Maureen

JOLLY Célia

 

1er

7ème

vétéran homme

LEPAGE Arnaud

LEHOUX Arnaud

 

1er

2ème

 

Félicitations à nos jeunes et aux parents qui nous ont aidés cette journée entière ! 

 

3rtes3

La septième éditon des 3 Routes s'est déroulée les 19, 20 et 21 Mai 2018.

 

L'ADEL s'était déplacé avec 8 patineurs : 7 sous les couleurs de l'ADEL RS et 1 sous les couleurs de Bont.

 

Lors de cette septième édition, nos patineurs ont eu des hauts et des bas : nos benjamins sont tombés et Maureen a porté le maillot de leader, elle a même participé à la séance d'autographes!!!

Nos patineurs reviennent avec 5 podiums !

 

 

Classement

général 

poussine

LEMAITRE Célia

 

11è 

benjamine

LEMAITRE Coralie

 

7ème

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

BRETIN Florian

 

3ème (chute)

5ème (chute)

17ème

senior femme

HAS Maureen

JOLLY Célia

 

2ème (1ère fond / 2ème vitessses)

11ème

senior homme

LHOMME Bastien

 

16ème (2ème fond)

3rtes1

Félicitations à tous !!! 3rtes2

 

32235335 1126963977462762 2716982511719677952 o copie

Le club de Château-Gontier a organisé les vendredi 11 et samedi 12 Mai le Championnat de France Route 2018.

 

4 patineurs du club étaient qualifiés, et ils ont fait un excellent travail !!

Ils reviennent avec 4 titres, 2 médailles d'argent et des tops 10!

 

 

  100m  1 tour 

15 000m à

élimination 

10 000m

à points

senior femme

HAYS Maureen

 

15ème  14ème  6ème 9ème

senior homme

LHOMME Bastien 

 

17ème 

6ème

8ème

  1 000m 

5 000m

à points 

10 000m 

vétéran 1 homme

LEBEAUPIN Pascal

 

2ème Champion de France 2ème 

vétéran 2 homme

PoIRIER Philippe

 

  Champion de France  

 

  Champion de France  

 

  Champion de France  

 

Félicitations à tous les 4 !!!

 

 

la ferté

 

Le club de la Ferté-Bernard  organisé une course régionale le 29 Avril.

 

10 patineurs du club y étaient. A cause de la pluie, ils n'ont fait que de la vitesse.

 

 

 

  Classement 

mini garçon

CHARPENTIER Ewen

 

5ème

poussine

LEMAITRE Célia

 

1ère 

poussin

HAMELIN Valentin

CHARPENTIER Maël 

 

4ème

7ème 

benjamine

LEMAITRE Coralie

BRULE Océane

 

2ème 

8ème

benjamin

BRETIN Florian

CHARPENTIER Elouan

LEHOUX Mathis

 

4ème

5ème

8ème

junior B femme

DAGUENET Chloé

13ème

Bravo à eux !!! Toutes les photos sont ici.

 

La 4ème manche de la Coupe d'Europ s'est déroulée en Allemagne, à Gross Gerau.

4 patineurs du club y étaient, et ils reviennent avec une 1ère place ! 

 

gross gerau

 

Fond 1 /

Points 

Fond 2 /

Elimination 

Fond 3  Général

benjamin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

 

1er

4ème 

3ème

6ème 

1er

7ème 

1er

5ème

 senior femme

HAYS Maureen

 

10ème  26ème  26ème

senior homme

LHOMME Bastien

 

15ème  13ème  24ème

Félicitations à tous les 4 !!!