CIMG9945

Les Jeunesses Sportives de Coulaines ont organisé une course départementale le samedi 23 Avril.

 

L'ADEL RS y était bien représenté : 9 compétiteurs et 6 loisirs.

 

 

 

 

  Classement 

super mini garçon

MORLOT Matis 

2ème 

 

mini fille

LUTTIAU Kelly 

 

 

6ème 

 

mini garçon

MORLOT Timéo

 

 

1er 

 

poussine

COUDRAY Mitia

 

 

2ème

 

poussin

LEBEAUPIN Arthur

 

 

1er

 

benjamin

FEVRIER Sosthène

 

 

2ème

 

minime fille

GRES Anaëlle

 

 

2ème

 

open femmes

VANNIER Laurine

JOLLY Célia

 

 

5ème

6ème

Les courses se sont terminées par des relais : Arthur, Tiémo et Mitia terminent 1er et chez les grands, Anaëlle, Sosthène et Antoine Suard (du CRT) terminent eux aussi 1er.

Les photos sont ici.

 

Bravo à tous!

13041211 968558326584616 7515537636450827381 o

Bastien Lhomme participait les 15, 16 et 17 Avril à une course internationale. Celle-ci se déroulait à Geisingen, en Allemagne.

 

Sous les couleurs de la team Bont France, Bastien s'est très bien défendu :

200m lancé  10 000m à points  500m  10 000m à élimination 
18ème 7ème 22ème 4ème

bastien vannes 8

 

Le dimanche 10 Avril, 3 patineurs du club ont participé au Martahon de Vannes : Bastien Lhomme sous les couleurs du Pôle France, Pascal Lebeaupin et Dimitry Morlot sous les couleurs de l'ADEL.

 

Au départ de cette course, il y avait 126 patineurs (102 hommes et 24 femmes). En vétéran 1, 36 étaient présents. En moins de 20ans, ils étaient 20.

 

 

Bastien boucle le marathon en 1H 17 min 46sec 14, il se classe ainsi 1er de sa catégorie et 5ème au général.

Pascal termine les 42km en 1H 25min 19sec 77, il est 9ème vétéran 1 et 28ème au général.

Dimitry en termine en 1H 26min 20sec 13, il est donc 10ème chez les vétérans 1 et 30ème au général.

 

Bravo à nos 3 patineurs pour leur démonstration ! pascal vannes 3 

 MG 0222

 

 

La ville de La Flèche, avec le cdrs 72, a organisé le dimanche 3 Avril le Championnat départemental.

 

16 patineurs de l'ADEL étaient présents et ils reviennent avec 18 podiums et 15 qualifiés au championnat régional. 

 

 

 

 

     Classement     

vitesse 

     Classement     

fond 

super mini garçon

MORLOT Matis 

 

2ème

 

mini fille

LUTTIAU Kelly 

 

10ème

 

mini garçon

MORLOT Timéo

 

 

1er Champion départemental

 

poussine

COUDRAY Mitia

LEMAITRE Coralie

GAUQUELIN-SMITH Lou-Ann

 

 

1ère Championne départementale

7ème

9ème

 

 

2ème

6ème

5ème

 

poussin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent

 

 

1er Champion départemental

2ème

 

 

2ème

3ème

 

benjamine

COUTABLE Clara

 

 

1ère Championne départementale

 

 

2ème

 

benjamin

FEVRIER Sosthène

 

 

4ème

 

 

4ème

 

minime fille

GRES Anaëlle

 

 

3ème

 

 

6ème

 

cadette

VANNIER Laurine

 

 

3ème

 

 

2ème

 

junior homme

LHOMME Bastien

 

 

2ème

 

 

1er Champion départemental

 

nationale femme

JOLLY Célia

 

 

4ème

 

 

3ème

 

vétéran homme

LEBEAUPIN Pascal

MORLOT Dimitry

 

 

 

2ème

3ème

 

Sont sélectionnés au championnat régional :

 - en fond et vitesses : Mitia, Coralie, Arthur, Florent, Clara, Sosthène, Anaëlle, Laurine, Bastien et Célia

 - en fond : Matis, Timéo, Lou-Ann, Pascal et Dimitry

12916076 1162583127085522 2846591441931597727 o

 25451902033 b1ffdf1bae b

Les 3 Pistes 2016 se sont déroulées les 26, 27 et 28 Mars.

 

8 patineurs de l'ADEL étaient présents : 3 petits, qui y participaient pour la première fois, et 5 grands, dont un dans l'équipe Bont France.

Nos patineurs ont roulé sur les pistes de Pibrac et Valence d'Agen et sur l'anneau routier de Gujan-Mestras.

 

 

  Couleurs 

     Classement     

général

fond 

     Classement     

général

vitesse 

     Trophée     

(cumul)

Mini garçon

MORLOT Timéo 

 

ADEL RS

 

5ème 

 

 

5ème

 

Poussin

LEBEAUPIN Arthur

PLAIRE Florent 

 

 

ADEL RS

ADEL RS 

 

 

9ème

33ème 

 

 

 

9ème

33ème

 

Benjamin

FEVRIER Sosthène

 

 

ADEL RS 

 

 

38ème

 

 

 

38ème

 

Cadette

GRES Anaëlle

 

 

ADEL RS

 

 

70ème

 

 

64ème

 

 

65ème

 

Junior B femme

VANNIER Laurine

 

 

ADEL RS

 

 

44ème

 

 

55ème

 

 

52ème

 

Junior A femme

HAYS Maureen

 

 

ADEL RS

 

 

13ème

 

 

11ème

 

 

12ème

 

Junior A homme

LHOMME Bastien

 

 

Bont France

 

 

5ème

 

 

6ème

 

 

4ème

DSC01170 800 ms watermark v2

 

Retrouvez les vidéos de nos patineurs ci-dessous :

- Maureen : Pibrac, Valence d'Agen, Gujan-Mestras

- Bastien : Pibrac, Valence d'Agen, Gujan-Mestras

- Laurine : Pibrac

- Anaëlle : Pibrac

- Sosthène : Pibrac

- Arthur : Pibrac, Gujan-Mestras

- Florent : Pibrac

- Timéo : Pibrac, Gujan-Mestras

 

On félicite nos patineurs pour leurs superbes courses durant ces 3 jours!