image3URL6W2W

 

 Le samedi 23, le dimanche 24 et le lundi 25 Mai ont eu lieu la course internationale des 3 Routes.

Celle-ci se déroule sur les anneaux routiers de Mouilleron-le-Captif (85), des Sorinières (44) et de Château-Gontier (53).

 

10 patineurs de l'ADEL étaient présents : 9 sous nos couleurs et Bastien sous celles de l'équipe Eoskates.

 

 

23/05 (Mouilleron-le-Captif)

Mini garçon : MORLOT Timéo 11ème et 11ème aux deux fonds

Poussin : FEVRIER Sosthène 13ème en fond et 15ème en vitesse

Benjamine : DHOMMEE Pauline 12ème aux points et 19ème à l'élimination

                     GRES Anaëlle 32ème aux points et 34ème à l'élimination

Minime fille : VANNIER Laurine 14ème en vitesse et 13ème au fond

Cadet : LHOMME Bastien 3ème à l'élimination

Junior/Sénior femme : HAYS Maureen 10ème (5ème junior) en vitesse et 7ème (4ème junior) à l'élimination

Vétéran : MORLOT Dimitry 3ème en vitesse et 3ème au fond

                LECOURT Vincent 12ème en vitesse et 13ème au fond

 

24/05 (Les Sorinières)

Mini garçon : MORLOT Timéo 11ème et 12ème aux deux fonds

Poussin : FEVRIER Sosthène 13ème et 12ème aux deux fonds

Benjamine : DHOMMEE Pauline 33ème en vitesse et 11ème au fond

                     GRES Anaëlle 28ème en vitesse et 26ème au fond

Minime fille : VANNIER Laurine 18ème aux points

Cadet : LHOMME Bastien 3ème aux points et 7ème en vitesse

Junior/Sénior femme : HAYS Maureen 7ème (5ème junior) en vitesse et 11ème (6ème junior) aux points

Vétéran : MORLOT Dimitry 3ème en vitesse et 3ème au fond

                LECOURT Vincent 7ème en vitesse et 8ème en fond

 

25/05 (Château-Gontier)

Mini garçon : MORLOT Timéo 11ème et 11ème aux deux fonds

Poussin : FEVRIER Sosthène 14ème en fond

Benjamine : DHOMMEE Pauline 6ème aux points et 10ème au fond

                     GRES Anaëlle 31ème aux points et 26ème au fond

Minime fille : VANNIER Laurine 18ème en vitesse et 13ème à l'élimintation

Cadet : LHOMME Bastien 6ème en vitesse et 5ème à l'élimination

Junior/Sénior femme : HAYS Maureen 8ème (4ème junior) au fond

Vétéran : MORLOT Dimitry 3ème au fond

 

Classement général

Mini garçon : MORLOT Timéo 11ème

Poussin : FEVRIER Sosthène 14ème

Benjamine : DHOMMEE Pauline 11ème

             GRES Anaëlle 28ème

Minime fille : VANNIER Laurine 16ème

Cadet : LHOMME Bastien 4ème

Junior/Sénior femme : HAYS Maureen 8ème (4ème junior)

Vétéran : MORLOT Dimitry 3ème

                LECOURT Vincent 8ème

               

groupe france

 

Le samedi 16 Mai et le dimanche 17 Mai a eu lieu le Championnat de France route 2015 aux Herbiers.

 

5 patineurs de l'ADEL étaient présents : HAYS Maureen, JOLLY Célia, LHOMME Bastien, MORLOT Dimitry et VANNIER Laurine. Ils ont montré aux autres clubs que l'ADEL RS est bel et bien présent au niveau national !

 

 

200m chrono      

Course à élimination /

Course en ligne      

Vitesses

(500m / 1 000m)      

Course à points     

Minime fille :

VANNIER Laurine

 

  12ème          29ème 36ème (chute)

Cadet :

LHOMME Bastien

 

6ème 2ème           8ème   1er Champion de France  

Absolue dame :

HAYS Maureen

JOLLY Célia

 

19ème

24ème

5ème de la D2 (23ème)

11ème de la D2 (29ème

     4ème de la D2 (20ème)

    11ème de la D2 (27ème)

8ème de la D2 (26ème)

14ème de la D2 (32ème)

Vétéran homme :

MORLOT Dimitry      

  16ème      5ème (chute) 13ème

Bastien Lhomme

6

11269115 896955953699140 282887060 n

Le samedi 8 Mai, le club de Bouaye a organisé une course régionale. 

 

4 patineurs de l'ADEL étaient présents. Ils ont chacun fait 2 courses de fond (pour les benjamines : une qualification et une finale).

 

 

 

 

 

  Fond 1  Fond 2    Classement général 

Poussin

FEVRIER Sosthène    

 

8ème  4ème  4ème 

Benjamine

DHOMMEE Pauline

 

3ème  5ème  5ème 

Minime fille

VANNIER Laurine 

 

5ème  4ème  5ème 

Absolue dame

JOLLY Célia

 

8ème

     (1ère sénior)

6ème

     (1ère sénior)

7ème

(1ère sénior)

WP 20150502 011 2

         Le club de Mouilleron a organisé le championnat régional route le samedi 2 Mai. Le circuit routier est composé d'un virage serré, une côte, un virage à droite, un grand virage et une descente. Il mesure 333m de long.

 

13 patineurs de l'ADEL étaient présents et ils sont revenus avec 2 podiums.    Seule ombre au tableau : la pluie qui a engendrée plusieurs chutes, dont 3 pour l'ADEL. Au niveau de la vitesse, seulment les 1 000m ont été faits.

 

  1 000m  Fond 

Mini fille

GAUQELIN-SMITH Lou-Ann      

16ème 

Mini garçon

LEBEAUPIN Arthur

MORLOT Timéo

 

3ème

10ème

Poussine

COUTABLE Clara

COUDRAY Mitia

15ème

28ème 

Poussin

FEVRIER Sosthène

 

  10ème

Benjamine

DHOMMEE Pauline

GRES Anaëlle

 

 

8ème

18ème

Minime fille

VANNIER Laurine

 

10ème 14ème

Absolue dame (junior + sénior)    

HAYS Maureen

JOLLY Célia

 

 

6ème (4ème en junior) 

14ème (5ème en sénior) 

Vétéran homme

MORLOT Dimitry

LEPAGE Arnaud

 

3ème

4ème

4ème

10ème

WP 20150502 007 2

laurine

 

 

Notre club a accueilli le samedi 18 et le dimanche 19 Avril la deuxième demi-finale du France route.

 

 

Cette demi-finale sert de qualification au championnat de France route pour les catégories de minimes à séniors. Le soleil était au rendez-vous tout le week-end. Les courses se sont déroulés sont accrocs.

 

Les spectateurs ont ainsi pu voir des belles courses et de haut niveau sur notre anneau!

5 patineurs de l'ADEL ont défendu nos couleurs sur leur anneau et ont essayé d'aller chercher leur qualification.

 

Catégories Patineurs  200m chrono 

Course à

élimination

500 / 1000m

Course

à points

 

Minime fille

 

 VANNIER Laurine 19ème 11ème  20ème 8ème

 

Minime garçon

 

 KERVELLA Bastien 5ème    

 

Cadet

 

 LHOMME Bastien 30ème   2ème 4ème 1er

Junior Sénior

 femme

 HAYS Maureen

 

 

 JOLLY Célia

10ème

(10ème junior)

 

16ème

(3ème sénior)

11ème

     (8ème junior)

 

21ème

(5ème sénior)

10ème

     (10ème junior)

 

21ème

(5ème sénior)

13ème

     (11ème junior)

 

21ème

(5ème sénior)

maureenbabou